Über uns/Beruf: Unterschied zwischen den Versionen
< Über uns
Rkr (Diskussion | Beiträge) |
Rkr (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 59: | Zeile 59: | ||
*[[CAcert]] Assurer | *[[CAcert]] Assurer | ||
=== | === Schwerpunkte meiner Arbeit und Aktivitäten === | ||
Linux | {| {{prettytable}} | ||
!Bereich | |||
!Skills | |||
|- | |||
|Betriebssysteme | |||
|Linux | |||
|- | |||
|Offene Systeme | |||
|Open Source, Open Data | |||
|- | |||
|Wissensmanagement und Daten | |||
|MediaWiki, Semantic MediaWiki, CKAN | |||
|- | |||
|Collaboration | |||
|Etherpad, Horde Groupware, Postfix, Dovecot | |||
|- | |||
|Agile Methoden | |||
|Scrum, Kanban, DevOps | |||
|- | |||
|Projektmanagement | |||
|Git, GitLab, Gerrit, Trac | |||
|- | |||
|Programmierung | |||
|Shell, PHP, Python, JavaScript, jQuery, SQL, HTML/XML, CSS | |||
|- | |||
|Monitoring | |||
|Nagios, Icinga, Check_MK, RRDtool, Piwik | |||
|- | |||
|Datenbanken | |||
|MySQL, PostgreSQL, Neo4j | |||
|- | |||
|Cloud und Virtualisierung | |||
|ownCloud, Docker, LXC, Big Data (Neo4j) | |||
|- | |||
|Sicherheit | |||
|SSL/TLS, SSH, X.509 Zertifikate, S/MIME, PGP, GnuPG | |||
|- | |||
|Netzwerke | |||
|TCP/IP, IPv6, Routing, VPNs, Tunneling | |||
|- | |||
|Netzneutralität | |||
|Ich trete für Netzneutralität ein. | |||
|- | |||
|Datenschutz | |||
|Verschlüsselung, Privacy by Design, Online-Recht | |||
|- | |||
|} | |||
=== Siehe auch === | === Siehe auch === |
Version vom 26. Juli 2015, 07:43 Uhr
Karriere Ralf Krüdewagen
Im folgenden möchte ich tabellarisch die wichtigsten berufsrelevanten Stationen meines Lebens darstellen.
Berufliche Laufbahn
seit 02/2001 | Anstellung als „Technical Consultant" und „Solution Architect" bei Ericsson GmbH in Düsseldorf |
06/1999 - 01/2001 | Anstellung als „Team-Leiter Internet“ bei MEOCOM Telekommunikation GmbH in Oberhausen (heute Versatel) |
01/1998 - 05/1999 | Anstellung als „Netzwerkadministrator/Systemspezialist“ bei o.tel.o in Köln und Düsseldorf (heute Arcor/Vodafone) |
01/1996 - 12/1997 | Anstellung als „System-Engineer“ (Unix- und Netzwerkadministration) bei Sensormatic European Headquarters in Ratingen (heute Tyco International) |
02/1990 - 09/1990 | Anstellung als „Radio- und Fernsehtechniker“ bei Radio Staffel in Balve |
Schulausbildung und Studium
10/1990 - 12/1995 | Studium der Elektrotechnik an der Technischen Universität Dortmund mit Diplom-Abschluß
Thema der Diplomarbeit (D95-11, Fakultät Elektrotechnik, Lehrstuhl Nachrichtentechnik): |
1982 - 1985 | Abitur am Walram-Gymnasium Menden |
Berufsausbildung
10/1986 - 01/1990 | Ausbildung zum "Radio- und Fernsehtechniker" |
Weitere Zertifikate
Certified Ericsson SI Solution Architect
Certified Scrum Master
Siehe auch Scrum und den Blog-Beitrag Certified Scrum Master.
-
Quelle Logo: Scrum Alliance
-
Certified CAcert Assurer
Siehe CAcert.
Mitgliedschaften
- Mitglied im Verein Deutscher Ingenieure (VDI)
- Mitglied in der Gesellschaft für Informatik (GI)
- Mitglied im Chaos Computer Club e.V. (CCC)
- CAcert Assurer
Schwerpunkte meiner Arbeit und Aktivitäten
Bereich | Skills |
---|---|
Betriebssysteme | Linux |
Offene Systeme | Open Source, Open Data |
Wissensmanagement und Daten | MediaWiki, Semantic MediaWiki, CKAN |
Collaboration | Etherpad, Horde Groupware, Postfix, Dovecot |
Agile Methoden | Scrum, Kanban, DevOps |
Projektmanagement | Git, GitLab, Gerrit, Trac |
Programmierung | Shell, PHP, Python, JavaScript, jQuery, SQL, HTML/XML, CSS |
Monitoring | Nagios, Icinga, Check_MK, RRDtool, Piwik |
Datenbanken | MySQL, PostgreSQL, Neo4j |
Cloud und Virtualisierung | ownCloud, Docker, LXC, Big Data (Neo4j) |
Sicherheit | SSL/TLS, SSH, X.509 Zertifikate, S/MIME, PGP, GnuPG |
Netzwerke | TCP/IP, IPv6, Routing, VPNs, Tunneling |
Netzneutralität | Ich trete für Netzneutralität ein. |
Datenschutz | Verschlüsselung, Privacy by Design, Online-Recht |